您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
灵绍线800千伏特高压输电线的房屋拆迁距离多少?
来信人:c**|来信时间:2018-02-23 13:47:46|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:6314

尊敬的部门领导: 下午好! 想咨询灵绍线800千伏特高压输电线,房屋拆迁的标准距离是多少? 是怎么个计算法,另外请帮忙告知这个标准的来源出处。非常感谢!!! 程相念

回复时间:2018-02-24 17:19:09回复单位:市经信委回复

网友你好,现将你咨询的问题回复如下:

    1、根据GB/T28813-2012《±800kV直流架空输电线路运行规程》表A.4规定:±800kV架空输电线路的边导线与建筑物之间的最小水平距离为7.0米。

    2、根据GB 50790-2013《±800kV直流架空输电线路设计规范》表13.0.4-3规定:±800kV架空输电线路的边导线与建筑物之间的最小水平距离为7.0米。

    3、房屋拆迁原则:在计算最大弧垂情况下,导线与建筑物之间最小垂直距离不小于16米;在最大风偏情况下线路边导线与建筑物之间水平距离不小于7米。

版权所有:六安市经济和信息化委员会(六安市中小企业发展局)
通信地址:六安市行政中心7号楼2楼 联系电话:0564-3379733 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000040 皖公网安备 34150102000139号